Brain+AI

IA d'entreprise 47 min

Comparatif IA : modèles, sorties et scores depuis 2022

Ce comparatif suit les grands modèles d'IA sortis depuis ChatGPT, fin 2022, chez dix éditeurs : cinq américains, un français et quatre chinois. Pour chacun, ce qui a changé et le score publié par l'éditeur à la sortie. Ces scores montrent une tendance, pas un classement : seul un test sur vos tâches départage deux modèles.

Le 14 mars 2023, trois éditeurs annoncent un modèle le même jour : OpenAI présente GPT-4, Anthropic ouvre Claude et Zhipu publie les poids de ChatGLM-6B. ChatGPT, sorti en novembre 2022, a ouvert la course quelques mois plus tôt. Ce comparatif range au même endroit les grandes sorties de dix éditeurs : ce que chacune a changé, et le score que l’éditeur a publié ce jour-là.

Dernière mise à jour : 8 octobre 2026. Le journal en fin d’article dit ce qui a changé à chaque passage.

En bref

  • Dix éditeurs suivis : OpenAI, Anthropic, Google, Meta et xAI aux États-Unis, Mistral AI en France, DeepSeek, Alibaba (Qwen), Zhipu (GLM) et Moonshot AI (Kimi) en Chine.
  • Chaque score vient de la page où l’éditeur a annoncé son modèle : il est mesuré par lui, dans ses conditions, et se compare surtout aux sorties de la même époque.
  • Les épreuves s’usent : les meilleurs modèles dépassent 90 % sur MMLU, et des épreuves plus dures prennent le relais.
  • Les écarts se resserrent et les prix baissent : le coût d’un niveau équivalent à GPT-3.5 a été divisé par plus de 280 entre novembre 2022 et octobre 2024, selon le rapport AI Index de Stanford.
  • Pour choisir un modèle, rien ne remplace un test sur vos propres tâches.

Comment lire les scores annoncés

Un benchmark est une épreuve standardisée : les mêmes questions posées à chaque modèle, et une note à la clé. Les éditeurs n’en citent pas toujours les mêmes, parce qu’une épreuve que tous les modèles réussissent ne dit plus rien. Voici celles qui reviennent dans les tableaux ci-dessous.

ÉpreuveCe qu’elle mesureRepère
MMLU (2020)Des questions à choix multiple dans 57 matières, des mathématiques élémentaires au droitPlus de 90 % pour les meilleurs modèles, constataient les auteurs de HLE début 2025
GPQA Diamond (2023)Les 198 meilleures questions d’une épreuve de biologie, physique et chimie écrite par des spécialistes, à quatre choixSur l’épreuve complète, des docteurs du domaine obtiennent 65 %, des non-spécialistes 34 % malgré plus de 30 minutes sur le web ; le hasard donne 25 %
SWE-bench Verified (2024)Corriger de vrais bugs de projets Python publics à partir de leurs tickets, tests à l’appui : 500 problèmes contrôlés à la mainSur la première version (2023), le meilleur modèle testé en résolvait 1,96 %
Humanity’s Last Exam (2025)2 500 questions de dizaines de disciplines, écrites par des spécialistes, qu’une recherche rapide sur internet ne suffit pas à résoudreCréée parce que les épreuves précédentes ne départageaient plus les meilleurs modèles
ARC-AGI-2 (2025)Des énigmes de logique inédites, « faciles pour un humain, difficiles pour une IA »Chaque tâche a été résolue par au moins deux personnes, en deux essais au plus
AIMEUne compétition américaine de mathématiques, qualificative pour l’olympiade des lycéens ; chaque réponse est un nombre entier de 0 à 999Les sujets circulent en ligne une fois l’épreuve passée : voir la contamination, plus bas

Trois précautions avant de comparer deux chiffres

Chaque éditeur mesure chez lui, à sa façon. En décembre 2023, Google présentait Gemini Ultra comme le premier modèle à dépasser les experts humains sur MMLU, avec 90,04 %. Le tableau du rapport technique de Gemini montre comment : ce chiffre sort d’une méthode qui génère 32 raisonnements avant de retenir une réponse (CoT@32), quand celui de GPT-4, 86,4 %, sort d’une consigne à cinq exemples (5-shot). Avec cinq exemples, Gemini Ultra obtenait 83,7 %. Nombre d’essais, outils autorisés, temps de réflexion accordé : deux scores ne se comparent qu’à conditions égales.

Une épreuve publique finit par fuiter. Les sujets de l’AIME 2024 sont publics depuis l’épreuve, et l’équipe de MathArena (ETH Zurich et INSAIT) y relève « de forts signes de contamination » : un modèle peut avoir croisé les réponses pendant son entraînement, et s’en souvenir plutôt que les trouver. Sa parade consiste à évaluer les modèles sur les problèmes d’une compétition dès leur publication.

Un excellent score ne dit pas tout. Toujours selon MathArena, les meilleurs modèles de 2025 dépassaient le top 1 % des candidats humains à l’AIME, mais restaient sous 25 % quand il fallait rédiger des démonstrations, à l’olympiade américaine de 2025. Et d’après le rapport AI Index 2026 de Stanford, Gemini Deep Think a décroché une médaille d’or aux Olympiades internationales de mathématiques, alors que le meilleur modèle ne lit l’heure sur une horloge à aiguilles qu’une fois sur deux (50,1 %).

C’est pour cela qu’un score publié sert à repérer les candidats, et qu’on teste ensuite un modèle sur vos propres tâches avant de le mettre en production.

La chronologie en un coup d’œil

Les sorties qui ont compté chez les dix éditeurs, dans l’ordre où elles sont arrivées. Le détail de chacune, et le score annoncé à sa sortie, est dans la partie suivante, éditeur par éditeur.

L’étoile ★ marque une dizaine de sorties qui ont fait date : celles qui ont ouvert une voie que d’autres éditeurs ont suivie, servi de référence à leurs concurrents ou pris la tête à leur sortie, d’après les pages citées dans ce comparatif.

2022 et 2023

DateÉditeurModèleLe fait marquant
nov. 2022OpenAI★ ChatGPTL’assistant de conversation d’OpenAI ouvre la course au grand public
6 févr. 2023GoogleBardGoogle ouvre son assistant conversationnel aux testeurs, puis au public en mars
24 févr. 2023MetaLLaMADes poids publiés pour la recherche, de 7 à 65 milliards de paramètres
14 mars 2023OpenAI★ GPT-4Texte et images en entrée ; 86,4 % sur MMLU
14 mars 2023AnthropicClaudeLe premier Claude public, avec Claude Instant
14 mars 2023Zhipu (GLM)ChatGLM-6BLes premiers poids ouverts de Zhipu, le jour du lancement de ChatGLM
11 avr. 2023Alibaba (Qwen)Tongyi QianwenLe premier grand modèle de langage d’Alibaba, en bêta pour les entreprises
11 juil. 2023AnthropicClaude 2100 000 jetons de contexte
18 juil. 2023Meta★ Llama 2Poids ouverts, usage commercial permis
3 août 2023Alibaba (Qwen)Qwen-7BLes premiers poids ouverts d’Alibaba
27 sept. 2023Mistral AIMistral 7BLe premier modèle de Mistral AI, à poids ouverts
3 nov. 2023xAIGrokUn assistant qui connaît l’actualité par X
29 nov. 2023DeepSeekDeepSeek LLM 67BLe premier modèle généraliste de DeepSeek, à poids ouverts
6 déc. 2023GoogleGemini 1.0Multimodal dès l’entraînement ; 90,0 % annoncés sur MMLU
11 déc. 2023Mistral AIMixtral 8x7BUn mélange d’experts à poids ouverts, comparé à GPT-3.5

2024

DateÉditeurModèleLe fait marquant
16 janv. 2024Zhipu (GLM)GLM-4Nouvelle génération servie par l’API, présentée comme proche de GPT-4
15 févr. 2024Google★ Gemini 1.5 ProUn million de jetons de contexte
21 févr. 2024GoogleGemmaDes poids ouverts tirés de la recherche Gemini
4 mars 2024AnthropicClaude 3Trois tailles et la vision
17 mars 2024xAIGrok-1 (poids ouverts)314 milliards de paramètres sous Apache 2.0
6 mai 2024DeepSeekDeepSeek-V2Mélange d’experts, entraînement 42,5 % moins cher
13 mai 2024OpenAIGPT-4o« o » pour « omni » : le modèle phare, plus rapide et moins cher
7 juin 2024Alibaba (Qwen)Qwen2La plupart des tailles passent sous Apache 2.0
23 juil. 2024MetaLlama 3.1Un 405B présenté comme le premier modèle ouvert de niveau frontière
13 août 2024xAIGrok-2Comprend aussi les images, après un test sous un nom de code sur LMSYS
12 sept. 2024OpenAI★ o1-previewUne série de modèles entraînés au raisonnement par renforcement
22 oct. 2024AnthropicClaude 3.5 Sonnet (nouvelle version)L’utilisation de l’ordinateur en bêta publique
28 nov. 2024Alibaba (Qwen)QwQ-32B-PreviewLe premier modèle de raisonnement de Qwen, à poids ouverts
26 déc. 2024DeepSeekDeepSeek-V3671 milliards de paramètres, entraîné en 2,788 millions d’heures de GPU

2025

DateÉditeurModèleLe fait marquant
20 janv. 2025DeepSeek★ DeepSeek-R1Raisonnement à poids ouverts sous MIT, annoncé au niveau d’o1
20 janv. 2025Moonshot AI (Kimi)Kimi k1.5Raisonnement multimodal, annoncé au niveau d’o1, le jour de DeepSeek-R1
19 févr. 2025xAIGrok 3Raisonnement par renforcement, et un premier agent de recherche
24 févr. 2025Anthropic★ Claude 3.7 SonnetUn modèle qui répond vite ou réfléchit longtemps, et Claude Code
25 mars 2025GoogleGemini 2.5 ProModèle de réflexion phare de Google
5 avr. 2025MetaLlama 4Premiers Llama à mélange d’experts, multimodaux
16 avr. 2025OpenAIo3 et o4-miniRaisonnement visuel ; 82,8 % sur GPQA sans outils pour o3
29 avr. 2025Alibaba (Qwen)Qwen3Réflexion au choix, 119 langues et dialectes, poids ouverts
22 mai 2025AnthropicClaude 4Opus 4 et Sonnet 4 ; Claude Code en disponibilité générale
10 juin 2025Mistral AIMagistralLe premier modèle de raisonnement de Mistral
9 juil. 2025xAIGrok 4Outils natifs ; 15,9 % sur ARC-AGI-2
11 juil. 2025Moonshot AI (Kimi)Kimi K21 000 milliards de paramètres à poids ouverts, conçu pour les agents
28 juil. 2025Zhipu (GLM)GLM-4.5Mélange d’experts sous licence MIT, conçu pour les agents
5 août 2025OpenAIgpt-ossDes poids ouverts sous Apache 2.0
7 août 2025OpenAI★ GPT-5Un seul système : un routeur choisit entre un modèle rapide et un modèle qui réfléchit
21 août 2025DeepSeekDeepSeek-V3.1Un seul modèle, avec ou sans réflexion
6 nov. 2025Moonshot AI (Kimi)Kimi K2 Thinking200 à 300 appels d’outils d’affilée
18 nov. 2025Google★ Gemini 3 ProPremier du classement LMArena
2 déc. 2025Mistral AIMistral 3Un grand modèle de 675 milliards de paramètres sous Apache 2.0

2026

DateÉditeurModèleLe fait marquant
27 janv. 2026Moonshot AI (Kimi)Kimi K2.5Multimodal natif, jusqu’à 100 sous-agents
11 févr. 2026Zhipu (GLM)GLM-5744 milliards de paramètres, « du code à l’ingénierie »
16 févr. 2026Alibaba (Qwen)Qwen3.5Multimodal natif, 201 langues et dialectes
19 févr. 2026GoogleGemini 3.1 Pro77,1 % sur ARC-AGI-2
2 avr. 2026GoogleGemma 4Les poids ouverts de Google passent sous Apache 2.0
7 avr. 2026Anthropic★ Claude Mythos PreviewNon publié, confié à des partenaires de la cybersécurité
8 avr. 2026MetaMuse SparkPremier modèle de Meta Superintelligence Labs, fermé
24 avr. 2026DeepSeekDeepSeek-V4Un million de jetons de contexte par défaut
22 mai 2026Mistral AIMistral Medium 3.5Poids publiés sous licence MIT modifiée ; 77,6 % sur SWE-bench Verified
9 juin 2026AnthropicClaude Fable 5La classe Mythos ouverte à tous, sous garde-fous
16 juin 2026Zhipu (GLM)GLM-5.2Un million de jetons de contexte
9 juil. 2026OpenAIGPT-5.6Trois niveaux : Sol, Terra, Luna
16 juil. 2026xAIGrok 4.5Un modèle pour le code, entraîné avec Cursor
16 juil. 2026Moonshot AI (Kimi)Kimi K32 800 milliards de paramètres, un million de jetons de contexte
3 août 2026Alibaba (Qwen)Qwen3.8-MaxLe premier modèle de classe Max à poids ouverts
10 août 2026MetaMuse Glimmer30 milliards de paramètres sous Apache 2.0
14 août 2026Zhipu (GLM)GLM-5.3Tous les gains par le post-entraînement, sous une nouvelle licence
3 sept. 2026OpenAIGPT-6 AstraPremier modèle d’OpenAI au niveau « critique » en cybersécurité
10 sept. 2026DeepSeekDeepSeek-V4.1-FlashLe plus petit de la nouvelle architecture, qui comprend les images
21 sept. 2026xAIGrok 4.7Un nouveau modèle de base, plus grand
22 sept. 2026AnthropicClaude Opus 5.5Le niveau de Fable 5.1 sur la plupart des tâches, 40 % moins cher qu’Opus 5
30 sept. 2026GoogleGemini 4 ArgonJusqu’à un million de jetons en sortie, d’abord réservé à des spécialistes de la cybersécurité
6 oct. 2026Mistral AIMistral Large 41 000 milliards de paramètres, en préversion ; poids annoncés pour la fin du mois

Éditeur par éditeur

Pour chaque éditeur, un paragraphe sur sa façon de faire (poids ouverts ou non, licences, ce qu’il met en avant), puis ses étapes majeures. La colonne de droite donne le score que l’éditeur a publié à la sortie, avec le lien vers la page qui le publie ; quand un score n’a été publié que plus tard, la date est précisée.

OpenAI : GPT et o

OpenAI a ouvert la course avec ChatGPT, en novembre 2022. De septembre 2024 à l’été 2025, la maison mène deux gammes de front : les modèles GPT, et une série de modèles de raisonnement, o1 puis o3 et o4-mini, entraînés par apprentissage par renforcement pour des tâches de raisonnement complexes. GPT-5 les réunit en août 2025 dans un seul système : un modèle rapide pour la plupart des questions, un modèle qui réfléchit pour les plus difficiles, et un routeur qui choisit en temps réel. La même semaine, OpenAI publie des poids ouverts, gpt-oss, sous Apache 2.0. GPT-5.6 se décline en trois niveaux : Sol, le modèle phare ; Terra, moins cher ; Luna, le plus rapide et le plus économique ; GPT-6 garde Sol et Luna, et ajoute Astra au-dessus.

Côté sécurité, GPT-5.4 Thinking est le premier modèle généraliste d’OpenAI protégé pour une capacité « élevée » en cybersécurité, et GPT-6 Astra le premier à atteindre le niveau « critique » de son cadre de préparation. De GPT-4 Turbo à o3, les scores viennent du dépôt public d’évaluation d’OpenAI, simple-evals, qui ne suit plus les nouveaux modèles depuis juillet 2025 ; depuis, les fiches système publient peu de scores en texte, en dehors de HealthBench. Entre deux étapes, des versions intermédiaires (GPT-4o mini, o3-mini, GPT-5.1 à 5.5, GPT-6 Sol et Luna, GPT-6.1 Sol) ; le tableau ne garde que les étapes.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
GPT-414 mars 2023Multimodal : texte et images en entréeMMLU : 86,4 % ; HumanEval : 67,0 % ; examen du barreau simulé : autour des 10 % meilleurs candidats (rapport technique)
GPT-4 Turbo6 nov. 2023 (préversion)Une version moins chère et meilleure de GPT-4, 128 000 jetons de contexte ; version définitive avec la vision le 9 avril 2024Aucun score dans les notes de version ; à la version d’avril 2024 : MMLU : 86,5 % ; GPQA : 49,1 % ; HumanEval : 87,6 % (dépôt d’évaluation d’OpenAI)
GPT-4o13 mai 2024« o » pour « omni », le modèle phare, plus rapide et moins cherMMLU : 88,7 % ; GPQA : 53,6 % ; HumanEval : 90,2 % (dépôt d’évaluation d’OpenAI)
o1-preview et o1-mini12 sept. 2024Une nouvelle série, entraînée par apprentissage par renforcement pour des tâches de raisonnement complexes ; o1 suit dans l’API le 17 déc. 2024MMLU : 90,8 % ; GPQA : 73,3 % ; HumanEval : 92,4 % pour o1-preview (dépôt d’évaluation d’OpenAI)
GPT-4.527 févr. 2025Préversion de recherche, le plus grand modèle de conversation d’OpenAIMMLU : 90,8 % ; GPQA : 69,5 % ; SimpleQA : 62,5 % (dépôt d’évaluation d’OpenAI)
GPT-4.1, mini et nano14 avr. 2025Suit mieux les consignes, meilleur en code, jusqu’à un million de jetons de contexteMMLU : 90,2 % ; GPQA : 66,3 % ; HumanEval : 94,5 % pour GPT-4.1 (dépôt d’évaluation d’OpenAI)
o3 et o4-mini16 avr. 2025Mathématiques, sciences, code, raisonnement visuel, écriture techniqueSans outils : MMLU : 92,9 % ; GPQA : 82,8 % ; MATH-500 : 97,8 % pour o3 ; GPQA : 77,6 % pour o4-mini (dépôt d’évaluation d’OpenAI)
gpt-oss-120b et gpt-oss-20b5 août 2025Poids ouverts sous Apache 2.0 ; le 120b compte 117 milliards de paramètres, dont 5,1 actifs, et tient sur un seul GPU de 80 GoAIME 2025 : 92,5 % ; GPQA Diamond : 80,1 % ; SWE-bench Verified : 62,4 % au raisonnement élevé (rapport technique, déposé le 8 août)
GPT-57 août 2025Un seul système : un modèle rapide, un modèle qui réfléchit plus longtemps, et un routeur qui choisit en temps réelSWE-bench Verified : 74,9 % ; HealthBench Hard : 46,2 % en mode réflexion, contre 31,6 % pour o3 (fiche système)
GPT-5.69 juil. 2026Trois niveaux : Sol, le modèle phare ; Terra, moins cher ; Luna, le plus rapide et le plus économiqueHealthBench Professional, ajusté à la longueur des réponses : 60,5 pour Sol, soit 8,7 points de plus que GPT-5.5 (fiche système)
GPT-6 Astra3 sept. 2026Le modèle le plus puissant qu’OpenAI ait ouvert au grand public, et le premier au niveau « critique » en cybersécurité de son cadre de préparationHealthBench Professional, ajusté : 64,7, soit 4,2 points de plus que GPT-5.6 Sol (fiche système, valeur corrigée par OpenAI le 22 sept. 2026)

Anthropic : Claude

Anthropic ne publie pas les poids de ses modèles : Claude s’utilise par son application, par l’API et par les grandes plateformes cloud. La maison a misé sur le code et les agents : utilisation de l’ordinateur dès octobre 2024, puis un modèle présenté comme le premier modèle de raisonnement hybride du marché, livré avec Claude Code, en février 2025 ; SWE-bench Verified revient dans presque chaque annonce. Depuis 2026, la sécurité découpe la gamme : au-dessus d’Opus, la classe Mythos est d’abord restée réservée à des partenaires de la cybersécurité, puis s’est ouverte à tous sous le nom Fable, avec des garde-fous qui renvoient certaines questions vers un modèle moins puissant. Entre deux étapes, des versions intermédiaires sortent tous les deux ou trois mois (Opus 4.1, Haiku 4.5, Sonnet 4.6, Opus 4.7 et 4.8, Sonnet 5, Sonnet 5.5, Haiku 5.5) ; le tableau ne garde que les étapes.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
Claude et Claude Instant14 mars 2023Premier Claude public, en deux versions, dont une plus rapideAucun score dans l’annonce de Claude
Claude 211 juil. 2023100 000 jetons de contexte, progrès en code et en mathématiquesHumanEval : 71,2 %, contre 56,0 % ; GSM8k : 88,0 %
Claude 2.121 nov. 2023200 000 jetons de contexteAucun benchmark standard dans l’annonce de Claude 2.1, qui annonce deux fois moins d’affirmations fausses, d’après une mesure interne
Claude 3 (Haiku, Sonnet, Opus)4 mars 2024Trois tailles, la vision, 200 000 jetons de contexte ; Haiku suit le 13 marsScores donnés en image dans l’annonce de Claude 3
Claude 3.5 Sonnet21 juin 2024Dépasse Claude 3 Opus en allant deux fois plus viteÉvaluation interne de code agentique : 64 % des problèmes résolus, contre 38 % pour Claude 3 Opus
Claude 3.5 Sonnet (nouvelle version) et 3.5 Haiku22 oct. 2024Utilisation de l’ordinateur en bêta publique : le modèle se sert d’un ordinateur comme une personneSWE-bench Verified : 49,0 %, contre 33,4 % ; OSWorld, capture d’écran seule : 14,9 %
Claude 3.7 Sonnet et Claude Code24 févr. 2025Un seul modèle qui répond tout de suite ou réfléchit plus longtemps ; Claude Code en aperçuSWE-bench Verified : 63,7 %, et 70,3 % avec un dispositif maison, sur 489 des 500 tâches
Claude 4 (Opus 4, Sonnet 4)22 mai 2025Deux modèles d’un coup ; Claude Code en disponibilité généraleSWE-bench : 72,5 % pour Opus 4, 72,7 % pour Sonnet 4 ; Terminal-bench : 43,2 % pour Opus 4
Claude Sonnet 4.529 sept. 2025En tête d’OSWorld ; reste concentré plus de 30 heures sur une tâcheSWE-bench Verified : 77,2 %, en moyenne sur 10 essais ; OSWorld : 61,4 %
Claude Opus 4.524 nov. 2025Un réglage d’effort : on choisit combien le modèle réfléchit, donc combien il consommeScore absolu donné en image ; en texte, au réglage moyen, le meilleur score de Sonnet 4.5 sur SWE-bench Verified avec 76 % de jetons en moins
Claude Opus 4.65 févr. 2026Premier Opus à un million de jetons de contexte, en bêtaRecherche dans un très long texte (MRCR v2, un million de jetons) : 76 %, contre 18,5 % pour Sonnet 4.5
Claude Mythos Preview7 avr. 2026Modèle non publié, tourné vers la cybersécurité, confié aux partenaires du Project GlasswingSWE-bench Verified : 93,9 % ; GPQA Diamond : 94,6 %
Claude Fable 5 et Mythos 59 juin 2026La classe Mythos, au-dessus d’Opus, ouverte à tous sous le nom Fable avec des garde-fous ; Mythos 5, le même modèle avec moins de garde-fous, pour les partenaires de GlasswingScores donnés en image dans l’annonce ; publiés en septembre 2026 : HLE : 57,8 % sans outils, 63,8 % avec
Claude Opus 524 juil. 2026Proche de Fable 5, pour la moitié du prixSur ARC-AGI 3, un score trois fois plus haut que le modèle suivant ; publiés en septembre 2026 : HLE : 56,6 % sans outils, 63,6 % avec
Claude Fable 5.1 et Mythos 5.11er sept. 2026Le même modèle à deux niveaux de garde-fous : Fable 5.1 ouvert à tous, Mythos 5.1 en accès restreintHLE : 60,9 % sans outils, 65,0 % avec
Claude Opus 5.522 sept. 2026Premier modèle de la famille 5.5 : le niveau de Fable 5.1 sur la plupart des tâches, 40 % moins cher à faire tourner qu’Opus 5HLE avec outils : 67,7 % ; Terminal-Bench 4.0 : 66,4 %

Google : Gemini et Gemma

Google mène deux familles de front. Gemini est fermé, utilisable par l’application et par l’API ; Gemma publie ses poids, tirée de la même recherche que Gemini, sous licence Apache 2.0 depuis Gemma 4. La maison a misé tôt sur la multimodalité (Gemini 1.0 est entraîné dès le départ sur plusieurs types de données) et sur les contextes très longs (un million de jetons avec Gemini 1.5). Ses modèles sortent d’abord en version expérimentale ou en préversion : Gemini 3.1 Pro l’était encore en octobre 2026. En 2026, un nouveau Gemini Flash est sorti presque chaque mois (3.6 en juillet, 3.7 en août, 3.8 en septembre) ; le tableau ne garde que les familles.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
Bard (LaMDA)6 févr. 2023Assistant conversationnel sur une version légère de LaMDA, ouvert au public le 21 mars aux États-Unis et au Royaume-Uni ; renommé Gemini en février 2024Aucun score dans l’annonce de Bard
PaLM 210 mai 2023Plus de 100 langues, progrès en logique et en mathématiques, quatre taillesAucun score dans l’annonce de PaLM 2
Gemini 1.0 (Ultra, Pro, Nano)6 déc. 2023Multimodal dès l’entraînement, en trois tailles, jusqu’au téléphone avec NanoMMLU : 90,0 % pour Ultra, avec 32 raisonnements par question (voir les précautions)
Gemini 1.5 Pro15 févr. 2024Un million de jetons de contexte, architecture à mélange d’expertsRetrouve un passage caché dans un très long texte 99 % du temps
Gemma (2B, 7B)21 févr. 2024Des poids ouverts tirés de la recherche Gemini, usage commercial permisMMLU : 64,3 % pour Gemma 7B (fiche du modèle)
Gemini 2.0 Flash11 déc. 2024Sorties image et audio natives, outils intégrés, deux fois plus rapide que 1.5 ProSWE-bench Verified : 51,8 % avec des outils d’exécution de code, présenté comme un résultat de recherche
Gemini 2.0 Flash Thinking19 déc. 2024Mode de réflexion : le modèle décompose la demande en étapes avant de répondreAucun score dans les notes de version
Gemini 2.5 Pro25 mars 2025Modèle de réflexion phare, un million de jetons de contexteHLE : 18,8 % sans outils, SWE-bench Verified : 63,8 % avec un agent maison
Gemini 3 Pro18 nov. 2025Nouvelle génération, mode Deep Think, premier du classement LMArena (1501 Elo)HLE : 37,5 % sans outils, SWE-bench Verified : 76,2 %
Gemini 3.1 Pro19 févr. 2026Raisonnement renforcé, toujours en préversion en octobre 2026ARC-AGI-2 : 77,1 %, plus du double de Gemini 3 Pro
Gemma 42 avr. 2026Les poids ouverts de Google passent sous Apache 2.0 ; quatre tailles, dont un mélange d’experts3e modèle ouvert du classement texte d’Arena ; GPQA Diamond : 84,3 % pour le 31B (fiche du modèle)
Gemini 3.5 Flash19 mai 2026Famille tournée vers l’action : le Flash dépasse 3.1 Pro en code et en agents ; Gemini 3.5 Pro, annoncé, n’était pas sorti en octobre 2026Terminal-Bench 2.1 : 76,2 %
Gemini 4 Argon30 sept. 2026Nouveau modèle de pointe, jusqu’à un million de jetons en sortie ; d’abord réservé à des spécialistes de la cybersécurité, l’ouverture aux clients payants de l’API étant annoncéeDeepSWE v1.1 : 77,9 % ; AutomationBench : 51,3 %, au premier rang

Meta : Llama et Muse

Meta a publié les poids de toute la lignée Llama, sous des licences maison qui ont changé à chaque version : recherche seulement pour le premier LLaMA, usage commercial dès Llama 2, droit d’entraîner d’autres modèles avec les réponses de Llama 3.1. Avec Llama 3.2, la licence des modèles qui lisent les images excluait les personnes et les entreprises établies dans l’Union européenne. En 2026, les nouveaux modèles viennent de Meta Superintelligence Labs, sous le nom Muse : Muse Spark est fermé, servi dans l’assistant Meta AI puis par une API, tandis que Muse Glimmer publie ses poids sous Apache 2.0. Muse Spark a connu trois mises à jour (1.1 en juillet, 1.2 en août avec l’agent de code Muse Code, 1.3 en septembre), dont les scores ne sont publiés qu’en image ou en PDF.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
LLaMA24 févr. 2023De 7 à 65 milliards de paramètres, poids réservés à la rechercheLLaMA-13B dépasse GPT-3 sur la plupart des benchmarks, LLaMA-65B rivalise avec Chinchilla-70B et PaLM-540B (rapport technique)
Llama 218 juil. 2023De 7 à 70 milliards de paramètres, usage commercial permisMMLU : 68,9 % pour le 70B (fiche du modèle)
Llama 318 avr. 20248 et 70 milliards de paramètres, entraînés sur plus de 15 000 milliards de jetonsMMLU : 82,0 % pour le 70B Instruct (fiche du modèle)
Llama 3.123 juil. 2024Un 405B présenté comme le premier modèle ouvert de niveau frontière ; 128 000 jetons de contexte, huit languesMMLU : 87,3 % ; HumanEval : 89,0 % pour le 405B Instruct (fiche du modèle)
Llama 3.225 sept. 2024Premiers Llama qui voient les images (11B, 90B), et de petits modèles de 1B et 3B pour le téléphoneMMMU : 60,3 % pour le 90B Vision (fiche du modèle)
Llama 3.3 70B6 déc. 2024Un 70B texte seul, au niveau du 405B sur plusieurs épreuvesGPQA Diamond : 50,5 %, contre 49,0 % pour le 405B (fiche du modèle)
Llama 4 Scout et Maverick5 avr. 2025Premiers Llama à mélange d’experts, nativement multimodaux ; Scout lit 10 millions de jetons de contexteGPQA Diamond : 69,8 % ; MMLU Pro : 80,5 % pour Maverick (fiche du modèle)
Muse Spark8 avr. 2026Premier modèle de Meta Superintelligence Labs, fermé : raisonnement multimodal, et un mode où plusieurs agents réfléchissent en parallèle (Contemplating)HLE : 58 % en mode Contemplating
Muse Glimmer10 août 202630 milliards de paramètres sous Apache 2.0, pour des agents qui tournent en localSWE-bench Verified : 76,0 % ; AIME 2026 : 94,7 % (fiche du modèle)

xAI : Grok

xAI a lancé Grok en novembre 2023 avec un argument à lui : une connaissance du monde en temps réel par X. La maison a publié les poids de Grok-1 sous Apache 2.0 en mars 2024, puis ceux de Grok 2 en août 2025, sous une licence maison qui permet l’usage commercial dans le respect de sa politique d’usage, mais interdit de s’en servir, ou de ses réponses, pour entraîner d’autres modèles généralistes. Depuis Grok 3, les modèles de raisonnement sont entraînés par apprentissage par renforcement, à l’échelle du pré-entraînement avec Grok 4 ; en 2026, l’éditeur, qui signe désormais SpaceXAI, se concentre sur le code et les agents, avec Grok 4.5 entraîné aux côtés de Cursor et son propre agent de code, Grok Build, en bêta depuis mai. Entre deux étapes, des versions intermédiaires (Grok 4.1 Fast, Grok 4.20 et sa variante multi-agents en mars 2026, Grok Build 0.1 en mai) ; le tableau ne garde que les étapes.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
Grok3 nov. 2023Assistant en bêta, qui connaît l’actualité par X, après deux mois d’entraînementHumanEval : 63,2 % ; MMLU : 73 % pour Grok-1
Grok-1 (poids ouverts)17 mars 2024314 milliards de paramètres en mélange d’experts, dont 25 % des poids sont actifs pour chaque jeton, sous Apache 2.0 ; un modèle de base brut, sans réglage pour la conversationAucun score dans l’annonce des poids
Grok-1.528 mars 2024128 000 jetons de contexte, 16 fois plus qu’avantMMLU : 81,3 % ; MATH : 50,6 % ; HumanEval : 74,1 %
Grok-2 et Grok-2 mini13 août 2024Comprend le texte et les images ; une première version testée sur le classement LMSYS sous un nom de code ; poids de Grok 2 publiés en août 2025, sous une licence maisonGPQA : 56,0 % ; MMLU : 87,5 % ; HumanEval : 88,4 %
Grok 3 et Grok 3 mini19 févr. 2025Entraîné sur le supercalculateur Colossus, avec 10 fois le calcul des meilleurs modèles précédents ; des modèles de raisonnement (Think) entraînés par renforcement ; DeepSearch, un premier agent de rechercheAIME 2025 : 93,3 % au réglage de calcul le plus élevé ; GPQA : 84,6 % ; LiveCodeBench : 79,4 % pour Grok 3 (Think)
Grok 4 et Grok 4 Heavy9 juil. 2025Outils natifs et recherche en temps réel ; renforcement à l’échelle du pré-entraînement, sur 200 000 GPU ; Heavy mène plusieurs hypothèses en parallèle ; 256 000 jetons de contexte dans l’APIARC-AGI-2 : 15,9 %, un record pour un modèle fermé ; HLE, questions en texte seul : 50,7 % pour Grok 4 Heavy
Grok 4 Fast19 sept. 20252 millions de jetons de contexte ; raisonnement et réponse directe dans un seul modèle ; 40 % de jetons de réflexion en moins que Grok 4, à résultats comparablesGPQA Diamond : 85,7 % ; AIME 2025 sans outils : 92,0 % ; HLE sans outils : 20,0 %
Grok 4.117 nov. 2025Ouvert à tous ; meilleur dans les échanges créatifs, émotionnels et collaboratifsClassement LMArena (texte) : 1er avec 1 483 points Elo pour Grok 4.1 Thinking ; préféré 64,78 % du temps au modèle précédent
Grok 4.516 juil. 2026Le modèle le plus intelligent de l’éditeur, conçu pour le code, les tâches d’agent et le travail intellectuel ; entraîné aux côtés de Cursor ; modèle par défaut de Grok BuildDeepSWE 1.0 : 62,0 % ; Terminal-Bench 2.1 : 83,3 % ; SWE-bench Pro : 64,7 %
Grok 4.612 août 2026Des agents qui travaillent longtemps, du travail interactif et visuelArtificial Analysis Intelligence Index : 61, au niveau de GPT-5.6 Sol ; CursorBench 3.2 : 69,9 % ; DeepSWE 1.1 : 65,9 %
Grok 4.721 sept. 2026Un nouveau modèle de base, plus grand ; un apprentissage par renforcement plus long, orienté vers des problèmes qui demandent de nombreuses heures ; des garde-fous entièrement nouveauxCursorBench 4.0 : 46,3 % ; DeepSWE 1.1 : 71,0 % à l’effort élevé ; Terminal-Bench 4.0 : 37,6 %

Mistral AI

La française Mistral AI alterne trois régimes. Des poids ouverts sous Apache 2.0, utilisables sans restriction (Mistral 7B, Mixtral, Mistral 3, Small 4) ; des poids publiés sous une licence qui limite l’usage (recherche seulement pour Large 2, hors production pour Codestral, MIT modifiée pour Medium 3.5) ; et des modèles réservés à son API (Large de 2024, Medium 3). Elle met en avant le rapport entre performance et coût, et a levé 3 milliards d’euros en septembre 2026 pour porter une IA « souveraine » et à poids ouverts au niveau des meilleurs. Premier jalon financé par cette levée, Mistral Large 4 a été entraîné dans ses propres centres de données en Europe ; en préversion depuis le 6 octobre 2026, ses poids sont annoncés pour la fin du mois.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
Mistral 7B27 sept. 20237 milliards de paramètres, poids ouverts sous Apache 2.0Meilleur que Llama 2 13B sur tous les benchmarks testés, sans chiffre dans le texte
Mixtral 8x7B11 déc. 2023Mélange d’experts : 46,7 milliards de paramètres, dont 12,9 utilisés par jeton ; Apache 2.0MT-Bench : 8,30, « comparable à GPT-3.5 »
Mistral Large et Le Chat26 févr. 2024Modèle phare réservé à l’API, et lancement de l’assistant Le ChatDeuxième modèle accessible par API, après GPT-4, sans chiffre dans le texte
Codestral29 mai 2024Modèle de code de 22 milliards de paramètres, plus de 80 langages, poids publiés sous une licence hors productionAucun chiffre dans le texte de l’annonce de Codestral
Mistral Large 224 juil. 2024123 milliards de paramètres, poids publiés sous licence de recherche, 128 000 jetons de contexteMMLU : 84,0 % pour la version pré-entraînée
Pixtral 12B17 sept. 2024Multimodal natif, images et texte, sous Apache 2.0MMMU : 52,5 %
Mistral Small 330 janv. 202524 milliards de paramètres sous Apache 2.0, 150 jetons par secondeMMLU : plus de 81 %
Mistral Medium 37 mai 2025Réservé à l’API, vendu sur le rapport entre performance et prixAu moins 90 % du niveau de Claude Sonnet 3.7, « pour un coût nettement inférieur »
Magistral10 juin 2025Premier modèle de raisonnement de Mistral ; Small sous Apache 2.0, Medium ferméAIME 2024 : 73,6 % pour Medium, 90 % avec un vote sur 64 essais
Mistral 3 (Large 3, Ministral 3)2 déc. 2025Un grand modèle sous Apache 2.0 : 675 milliards de paramètres, dont 41 actifs2e des modèles ouverts sans raisonnement sur LMArena, pour Large 3
Mistral Small 416 mars 2026Un seul modèle pour le raisonnement, le code et les instructions ; Apache 2.0AA LCR : 0,72, avec 3,5 à 4 fois moins de texte produit que des modèles Qwen comparables
Mistral Medium 3.522 mai 2026Premier modèle phare « fusionné » de Mistral, poids publiés sous licence MIT modifiéeSWE-bench Verified : 77,6 %
Mistral Large 46 oct. 2026Préversion publique : 1 000 milliards de paramètres, dont 49 actifs, multimodal natif ; poids annoncés pour la fin du moisDeepSWE v1.1 : 61,7 % ; Terminal-Bench 4 : 28,3 % ; Cybench : 93 %, sur la préversion

DeepSeek

DeepSeek publie les poids de ses modèles généralistes depuis le premier, DeepSeek LLM 67B : d’abord sous une licence maison qui autorise l’usage commercial, puis sous licence MIT à partir de R1 (« Distill & commercialize freely! »), et jusqu’à V4. La maison mise sur l’efficacité : un mélange d’experts dès V2, qui économise 42,5 % du coût d’entraînement par rapport au modèle précédent ; V3 entraîné en 2,788 millions d’heures de GPU H800 ; une attention parcimonieuse avec V3.2-Exp, accompagnée d’une baisse de plus de moitié des prix de son API ; puis un million de jetons de contexte par défaut avec V4. Entre deux étapes, des mises à jour datées (V3-0324, R1-0528, V3.1-Terminus) ; le tableau ne garde que les étapes.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
DeepSeek LLM 67B29 nov. 2023Premier modèle généraliste, 67 milliards de paramètres, poids publiés avec usage commercial permisMMLU : 71,3 % pour la version de base ; HumanEval : 73,78 % pour la version Chat (page du dépôt)
DeepSeek-V26 mai 2024Passage au mélange d’experts : 236 milliards de paramètres, dont 21 actifs ; 128 000 jetons de contexteMMLU : 78,5 % pour la version de base ; HumanEval : 81,1 % pour la version Chat (fiche du modèle)
DeepSeek-R1-Lite-Preview20 nov. 2024Premier modèle de raisonnement de DeepSeek, en préversion, sans poids à la sortieAucun chiffre dans l’annonce, qui revendique le niveau d’o1-preview sur AIME et MATH
DeepSeek-V326 déc. 2024Mélange d’experts de 671 milliards de paramètres, dont 37 actifs, entraîné sur 14 800 milliards de jetonsMMLU : 88,5 % ; GPQA Diamond : 59,1 % ; SWE-bench Verified : 42,0 % (fiche du modèle)
DeepSeek-R120 janv. 2025Raisonnement à poids ouverts sous MIT, annoncé au niveau d’OpenAI o1GPQA Diamond : 71,5 % ; AIME 2024 : 79,8 % ; SWE-bench Verified : 49,2 % (fiche du modèle)
DeepSeek-V3.121 août 2025Un seul modèle, avec ou sans réflexionGPQA Diamond : 80,1 % avec réflexion ; SWE-bench Verified : 66,0 % en mode agent, sans réflexion (fiche du modèle)
DeepSeek-V3.2-Exp29 sept. 2025Attention parcimonieuse (DSA) : des résultats à peu près égaux à ceux de V3.1-Terminus, des prix d’API baissés de plus de moitiéGPQA Diamond : 79,9 % ; HLE : 19,8 % ; SWE-bench Verified : 67,8 % (fiche du modèle)
DeepSeek-V3.2 et V3.2-Speciale1er déc. 2025Premier modèle de DeepSeek qui réfléchit en se servant d’outils ; Speciale, une variante qui calcule plus longtemps, annonce des médailles d’or aux olympiades internationales de mathématiques et d’informatique 2025Scores donnés en image dans la fiche du modèle ; en texte, V3.2 au niveau de GPT-5, et Speciale au-dessus
DeepSeek-V4 (Pro et Flash)24 avr. 2026Un million de jetons de contexte par défaut ; V4-Pro compte 1 600 milliards de paramètres, dont 49 actifs ; version définitive de V4-Pro le 13 aoûtGPQA Diamond : 90,1 % ; HLE : 37,7 % ; SWE-bench Verified : 80,6 % pour V4-Pro au réglage maximal (fiche du modèle)
DeepSeek-V4.1-Flash10 sept. 2026Le plus petit modèle de la nouvelle architecture, qui comprend les images : 552 milliards de paramètresGPQA Diamond : 90,9 % ; Terminal-Bench 2.1 : 90,6 % (fiche du modèle)

Alibaba : Qwen

Alibaba publie la plupart de ses modèles Qwen en poids ouverts : d’abord sous sa propre licence, puis surtout sous Apache 2.0 à partir de Qwen2. Ses modèles « Max » sont longtemps restés réservés à l’API, jusqu’à Qwen3.8, dont le modèle phare a publié ses poids sous une licence maison qui permet l’usage commercial sous conditions. La maison met en avant le multilinguisme (201 langues et dialectes avec Qwen3.5, contre 119 pour Qwen3), la multimodalité native depuis Qwen3.5, et les agents en 2026. Entre deux étapes, d’autres sorties s’intercalent (Qwen1.5, Qwen3-Coder, Qwen3.6, Qwen3.7-Plus) ; le tableau ne garde que les étapes. Fin septembre 2026, Qwen 4 était en cours d’entraînement.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
Tongyi Qianwen11 avr. 2023Premier grand modèle de langage d’Alibaba, d’abord en bêta pour les entreprises en Chine ; ouvert au public avec la version 2.0, le 31 octobre 2023Aucun score dans l’annonce de Tongyi Qianwen
Qwen-7B3 août 2023Premiers poids ouverts d’Alibaba, sous sa licence Tongyi QianwenMMLU : 56,7 % (fiche du modèle, version d’origine)
Qwen-72B30 nov. 202372 milliards de paramètres, 3 000 milliards de jetons, 32 000 jetons de contexteMMLU : 77,4 % ; GSM8K : 78,9 % (page du dépôt)
Qwen27 juin 2024La plupart des tailles passent sous Apache 2.0 ; jusqu’à 128 000 jetons de contexteMMLU : 84,2 % pour le 72B ; HumanEval : 86,0 % pour le 72B Instruct
Qwen2.519 sept. 202418 000 milliards de jetons d’entraînement, code et mathématiques renforcésMMLU : 86,1 % pour le 72B ; GPQA : 49,0 % pour le 72B Instruct
QwQ-32B-Preview28 nov. 2024Premier modèle de raisonnement de Qwen, à poids ouverts ; QwQ-32B suit le 6 mars 2025, annoncé comparable à DeepSeek-R1 avec 32 milliards de paramètres contre 671GPQA : 65,2 % ; AIME : 50,0 %
Qwen2.5-Max28 janv. 2025Grand mélange d’experts réservé à l’API, entraîné sur plus de 20 000 milliards de jetonsScores donnés en image dans l’annonce, qui le dit devant DeepSeek V3 sur GPQA Diamond et LiveCodeBench
Qwen329 avr. 2025Réflexion au choix, 119 langues et dialectes, poids ouverts sous Apache 2.0Scores donnés en image dans l’annonce de Qwen3
Qwen3-Max24 sept. 2025Plus de 1 000 milliards de paramètres, réservé à l’APISWE-bench Verified : 69,6 %
Qwen3.516 févr. 2026Multimodal natif : 397 milliards de paramètres, dont 17 actifs ; 201 langues et dialectes ; Apache 2.0GPQA : 88,4 % ; SWE-bench Verified : 76,4 % (fiche du modèle)
Qwen3.7-Max20 mai 2026Modèle propriétaire pour les agents ; l’annonce cite une optimisation menée en autonomie pendant 35 heures, avec plus de 1 000 appels d’outilsSWE-bench Verified : 80,4 % ; GPQA Diamond : 92,4 % ; HLE : 41,4 %
Qwen3.8-Max3 août 20262 400 milliards de paramètres, dont 95 actifs ; poids publiés le 12 août, une première pour un modèle de classe MaxScores donnés en image dans l’annonce ; à la publication des poids : GPQA Diamond : 92,6 % ; HLE : 43,6 % (fiche du modèle)

Zhipu : GLM

Zhipu AI, qui publie sous le nom Z.ai à l’international, ouvre ses poids depuis son premier modèle de conversation : ChatGLM-6B est sorti en open source le jour même du lancement de ChatGLM, le 14 mars 2023. D’abord sous des licences maison qui permettaient l’usage commercial après inscription, puis sous licence MIT, du modèle de raisonnement GLM-Z1 en avril 2025 jusqu’à GLM-5.2. GLM-5.3 passe à une licence propre, qui impose une revue de sécurité aux plus gros opérateurs de modèles en service, au-delà de 10 milliards de dollars de chiffre d’affaires sur douze mois. La maison mise sur les agents et le code : depuis GLM-5.1, ses fiches ne publient plus SWE-bench Verified mais SWE-bench Pro, Terminal-Bench et des tests d’agents. Entre deux étapes sortent des modèles de vision (GLM-4.5V, GLM-4.6V), des déclinaisons Flash et Turbo, et GLM-5.3-Flash, premier modèle nativement multimodal de la série GLM-5 ; le tableau ne garde que les étapes.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
ChatGLM-6B14 mars 2023Premiers poids ouverts de Zhipu : 6,2 milliards de paramètres, en chinois et en anglais, publiés le jour où ChatGLM, fondé sur GLM-130B, est mis en ligneAucun score dans l’annonce ; publiés en juin 2023 : MMLU : 40,63 % (page du dépôt de ChatGLM2-6B)
ChatGLM2-6B25 juin 2023Contexte porté de 2 000 à 32 000 jetons, inférence plus rapideMMLU : 45,46 % ; GSM8K : 28,05 % (page du dépôt)
ChatGLM3-6B27 oct. 2023Appel d’outils, exécution de code et tâches d’agent intégrés au modèle ; variantes à 32 000 et 128 000 jetonsMMLU : 61,4 % ; GSM8K : 72,3 % pour la version de base (page du dépôt)
GLM-416 janv. 2024Nouvelle génération servie par l’API, présentée par l’éditeur comme proche de GPT-4, avec des outils autonomes (All Tools) ; une version ouverte de 9 milliards de paramètres suit le 5 juinL’annonce d’origine n’est plus en ligne ; publiés en juin 2024 : MMLU : 81,5 % ; GPQA : 35,7 % ; HumanEval : 72,0 % (rapport technique)
GLM-Z1 et GLM-4-041414 avr. 2025Modèles de raisonnement à poids ouverts, en 32 et 9 milliards de paramètres, sous licence MITScores donnés en image dans la fiche du modèle
GLM-4.5 et GLM-4.5-Air28 juil. 2025Mélange d’experts de 355 milliards de paramètres, dont 32 actifs ; réflexion au choix ; conçu pour les agents3e de tous les modèles comparés, fermés et ouverts, avec une moyenne de 63,2 sur 12 benchmarks (fiche du modèle) ; publiés en août 2025 : SWE-bench Verified : 64,2 % (rapport technique)
GLM-4.630 sept. 2025Contexte porté de 128 000 à 200 000 jetons, code renforcéScores donnés en image dans la fiche du modèle ; publiés en décembre 2025 : SWE-bench Verified : 68,0 % (fiche de GLM-4.7)
GLM-4.722 déc. 2025Nettement meilleur en agents de code multilingues et en tâches dans un terminalSWE-bench Verified : 73,8 % ; HLE : 24,8 % sans outils, 42,8 % avec (fiche du modèle)
GLM-511 févr. 2026744 milliards de paramètres, dont 40 actifs, avec l’attention parcimonieuse de DeepSeek ; présenté comme le passage « du code à l’ingénierie »SWE-bench Verified : 77,8 % ; HLE : 30,5 % sans outils, 50,4 % avec (fiche du modèle)
GLM-5.17 avr. 2026Tâches longues : jusqu’à 8 heures de travail en autonomie, de la planification à la livraisonSWE-bench Pro : 58,4 % ; HLE : 31,0 % sans outils, 52,3 % avec (fiche du modèle)
GLM-5.216 juin 2026Un million de jetons de contexte, tâches longuesSWE-bench Pro : 62,1 % ; GPQA Diamond : 91,2 % (fiche du modèle)
GLM-5.314 août 2026Même modèle de base que GLM-5.2, tous les gains viennent du post-entraînement : code, tâches longues, cybersécurité ; poids publiés deux semaines plus tardTerminal-Bench 2.1 : 88,2 % ; HLE avec outils : 62,5 % (fiche du modèle)

Moonshot AI : Kimi

Depuis Kimi K2, en juillet 2025, Moonshot AI publie les poids de ses modèles phares, après des modèles ouverts plus petits (Moonlight, Kimi-VL). La licence est une MIT modifiée, avec une seule condition : afficher « Kimi K2 » dans l’interface d’un produit qui dépasse 100 millions d’utilisateurs actifs par mois ou 20 millions de dollars de revenus mensuels. Kimi K3 passe à une licence propre, qui exige en plus un accord séparé des opérateurs de modèles en service au-delà de 20 millions de dollars de chiffre d’affaires sur douze mois. La maison mise sur les agents : K2 Thinking enchaîne 200 à 300 appels d’outils d’affilée, K2.5 dirige jusqu’à 100 sous-agents en parallèle ; le contexte passe de 128 000 à 256 000 jetons avec la mise à jour de septembre 2025, puis à un million avec K3. Entre deux étapes, des mises à jour datées (K2-Instruct-0905) et des modèles spécialisés (Kimi-Dev, Kimi-Linear) ; le tableau ne garde que les étapes.

ModèleSortieCe qui changeScore annoncé à la sortie
Kimi k1.520 janv. 2025Raisonnement multimodal entraîné par apprentissage par renforcement, annoncé au niveau d’OpenAI o1AIME : 77,5 ; MATH 500 : 96,2 ; MathVista : 74,9 en raisonnement long (rapport technique)
Kimi K211 juil. 2025Mélange d’experts de 1 000 milliards de paramètres, dont 32 actifs, conçu pour les agents ; poids publiésSWE-bench Verified : 65,8 % ; GPQA Diamond : 75,1 % ; MMLU : 89,5 %
Kimi K2 Thinking6 nov. 2025Un modèle qui réfléchit en se servant d’outils, 200 à 300 appels d’affiléeHLE avec outils : 44,9 % ; SWE-bench Verified : 71,3 %
Kimi K2.527 janv. 2026Multimodal natif, texte et images ; un essaim de jusqu’à 100 sous-agentsHLE : 30,1 % sans outils, 50,2 % avec ; SWE-bench Verified : 76,8 % (fiche du modèle)
Kimi K2.620 avr. 2026Code sur la durée, design par le code, essaims d’agentsSWE-bench Verified : 80,2 % ; GPQA Diamond : 90,5 % (fiche du modèle)
Kimi K316 juil. 20262 800 milliards de paramètres, un million de jetons de contexte, vision native ; poids publiés ensuite, sous une licence propreTerminal-Bench 2.1 : 88,3 % ; GPQA Diamond : 93,5 % (fiche du modèle) ; HLE : 43,5 % sans outils, 56,0 % avec (page du dépôt)

Ce que quatre ans de sorties ont changé

Les prix se sont effondrés. Selon le rapport AI Index 2025 de Stanford, faire tourner un système du niveau de GPT-3.5 coûtait plus de 280 fois moins cher en octobre 2024 qu’en novembre 2022. Une tâche qui n’était pas rentable il y a deux ans peut l’être aujourd’hui, à condition de choisir le bon modèle pour chaque tâche.

Les modèles ouverts ont rattrapé leur retard. Le même rapport mesure l’écart entre modèles à poids ouverts et modèles fermés : de 8 % à 1,7 % en un an, sur certains benchmarks. Un modèle qu’on peut faire tourner sur son propre serveur n’est plus un choix au rabais.

La Chine est au même niveau. D’après l’AI Index 2026, les modèles américains et chinois se sont disputé la tête plusieurs fois depuis début 2025 : DeepSeek-R1 a brièvement égalé le meilleur modèle américain en février 2025, et en mars 2026 le meilleur modèle d’Anthropic ne menait plus que de 2,7 %.

Les modèles ont appris à réfléchir avant de répondre. En septembre 2024, OpenAI présente o1-preview, entraîné par apprentissage par renforcement pour des tâches de raisonnement complexes. Les autres suivent en quelques mois : QwQ-32B-Preview chez Alibaba fin novembre, à poids ouverts, puis le même jour, le 20 janvier 2025, DeepSeek-R1, à poids ouverts sous licence MIT, et Kimi k1.5 chez Moonshot AI, tous deux annoncés au niveau d’o1. L’idée se fond ensuite dans les modèles généralistes : Claude 3.7 Sonnet, Qwen3 et DeepSeek-V3.1 répondent tout de suite ou réfléchissent plus longtemps, au choix. Aujourd’hui, on règle souvent l’effort de réflexion, donc la facture, tâche par tâche.

Le code et les agents ont fait le plus grand saut. En 2023, le meilleur modèle testé corrigeait 1,96 % des bugs de SWE-bench. Sur la version Verified, l’AI Index 2026 relève un passage de 60 % à presque 100 % en un an. Sur OSWorld, qui fait faire à des agents de vraies tâches sur un ordinateur, sous plusieurs systèmes d’exploitation, le taux de réussite est passé de 12 % à environ 66 %, mais les agents échouent encore à peu près une fois sur trois sur ces épreuves.

L’industrie a pris la main. Toujours selon l’AI Index 2026, plus de 90 % des modèles de pointe notables de 2025 viennent de l’industrie, et non de la recherche publique.

Quel modèle choisir, alors ?

Aucun tableau ne désigne le meilleur modèle pour vous, parce qu’il n’existe pas dans l’absolu. Un modèle de pointe facturé cher se justifie pour rédiger une page de vente ou piloter un agent complexe ; pour trier des milliers de messages, un petit modèle, bien moins cher, suffit, et il répond plus vite.

Pour se faire une première idée, Arena (anciennement Chatbot Arena, créée par des chercheurs de l’université de Berkeley) classe les modèles d’après les votes du public : deux modèles anonymes répondent à la même question, la personne choisit la meilleure réponse, et les noms ne sont révélés qu’après le vote. C’est une mesure de préférence, utile, mais qui ne connaît ni vos documents ni vos contraintes.

Trois questions font le reste :

  1. La tâche. Un modèle par usage, essayé sur une vingtaine de vos vrais exemples : c’est la méthode de notre article sur l’évaluation d’un modèle avant la production.
  2. Le volume et le prix. Ce que coûte une tâche répétée dix mille fois par mois, et les remises disponibles : voir comment se calcule une facture d’IA.
  3. L’endroit où vont vos données. API d’un éditeur, hébergeur européen ou modèle ouvert sur votre serveur : les quatre niveaux d’une IA privée aident à trancher.

Les noms changent tous les trois mois, la méthode reste : repérer les candidats sur les scores publiés, les essayer sur vos propres exemples, puis choisir un modèle par tâche plutôt qu’un modèle pour tout. Si vous devez faire ce choix, ou faire baisser une facture d’IA qui grimpe, c’est l’objet de notre offre IA au juste coût : un banc d’essai sur vos tâches, puis une table de routage datée que vous gardez.

Comment nous tenons ce comparatif à jour

Chaque matin, la routine qui prépare les brouillons de ce blog vérifie les pages officielles des dix éditeurs : blog, notes de version, fiche du modèle. Une sortie majeure, c’est-à-dire un nouveau modèle phare ou une nouvelle famille, ajoute une ligne à la chronologie et au tableau de son éditeur, avec le score publié et le lien vers la page qui le publie. Une personne relit la mise à jour avant qu’elle ne soit mise en ligne, et le journal ci-dessous en garde la trace.

Ce suivi nourrit notre propre façon de travailler. La table qui attribue un modèle à chaque tâche de nos automatisations est datée et se revalide chaque trimestre : on rejoue le banc d’essai sur les tâches en cours, on relève les tarifs et les nouveautés des fournisseurs, puis on met la table à jour. Sur la chaîne de traduction de Palmora, un site d’annonces immobilières en six langues que nous opérons, passer de DeepL à Gemini a divisé le coût par 60, et 95 % des segments sortent du cache sans rappeler l’IA. Pour les données sensibles, un modèle ouvert tourne sur notre propre serveur, avec Ollama : rien ne sort.

Journal des mises à jour

  • 8 octobre 2026 : Claude Haiku 5.5, sorti le 7 octobre, rejoint les versions intermédiaires d’Anthropic ; pas de nouvelle étape chez les huit autres éditeurs relus ce jour-là.
  • 7 octobre 2026 : ajout de Mistral Large 4, en préversion publique depuis le 6 octobre.
  • 5 octobre 2026 : première version. Dix éditeurs, sorties de novembre 2022 à fin septembre 2026.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure IA aujourd’hui ?

Il n’y en a pas une seule. Les meilleurs modèles se tiennent de près sur les épreuves publiques : en mars 2026, selon l’AI Index de Stanford, le meilleur modèle d’Anthropic ne devançait le meilleur modèle chinois que de 2,7 %. Le bon choix dépend de la tâche, du volume, du prix et de l’endroit où vos données peuvent aller. Un essai sur vos propres exemples tranche mieux qu’un classement.

Les scores publiés par les éditeurs sont-ils fiables ?

Ils sont exacts dans les conditions que l’éditeur a choisies, qui ne sont pas toujours celles de son concurrent : nombre d’essais, outils autorisés, version de l’épreuve. Ils montrent surtout qu’un modèle progresse par rapport au précédent de la même maison. Pour comparer deux éditeurs, regardez des évaluations indépendantes, et surtout testez sur vos propres tâches.

Qu’est-ce qu’un modèle à poids ouverts ?

C’est un modèle dont l’éditeur publie les paramètres : on peut le télécharger et le faire tourner sur son serveur, sans envoyer ses données ailleurs. Meta, Mistral AI, DeepSeek, Alibaba, Zhipu et Moonshot AI en publient, comme Google avec Gemma, OpenAI avec gpt-oss et xAI avec Grok-1 et Grok 2 ; Anthropic, non. La licence change d’un modèle à l’autre et peut poser des conditions, jusqu’à un accord séparé au-delà d’un certain chiffre d’affaires (GLM-5.3, Kimi K3) : lisez-la avant de construire dessus.

Les modèles chinois sont-ils au niveau ?

Sur les épreuves publiques, oui, à peu de chose près : selon l’AI Index 2026, DeepSeek-R1 a brièvement égalé le meilleur modèle américain en février 2025. Plusieurs publient leurs poids, ce qui permet de les faire tourner chez soi. Pour des données personnelles, nous n’utilisons jamais l’API d’un fournisseur hors de l’Union sans cadre contractuel ; un modèle ouvert sur votre serveur règle la question.

À quelle fréquence ce comparatif est-il mis à jour ?

Les pages officielles des dix éditeurs sont vérifiées chaque matin. Une sortie majeure entre dans les tableaux après relecture, avec sa date, ce qu’elle change et le score publié par l’éditeur, lien à l’appui. Le journal en fin d’article garde la trace de chaque mise à jour, et la date de dernière mise à jour figure en tête.

Jim · fondateur de Brain Plus AI

À lire aussi en ia d'entreprise

  • Guide pratique

    Évaluer un modèle d'IA avant de le mettre en production

    Les classements publics ne disent pas si un modèle fera bien votre travail. Ce guide donne une méthode pour le tester sur vos propres tâches : critères chiffrés, vrais exemples, notation, coût, et nouveau test à chaque changement de modèle.

    9min
  • Guide pratique

    Coût de l'IA en entreprise : tokens, routage et prévision

    Ce que vous payez vraiment quand vous utilisez une IA par API : les tokens d'entrée et de sortie, le contexte renvoyé à chaque appel, les tours d'un agent. Et la méthode pour prévoir la facture avant de la recevoir.

    10min
  • Choisir et chiffrer

    IA privée en entreprise : les quatre niveaux de maîtrise

    Une IA « privée » n'est pas un produit, c'est un degré de maîtrise sur vos données. Nous distinguons quatre niveaux, de l'API utilisée telle quelle au modèle installé dans vos locaux, et une façon simple de choisir tâche par tâche.

    9min
WhatsApp